早在年,就因含有可待因成分(12岁以下儿童禁用)而上过热搜的日本“面包超人”儿童止咳糖浆,近期又爆出因为产品出厂前没有完成全部的质检程序,宣布召回保质期在年10月到年7月之间的所有产品的事件,约有万瓶。
那么,
这款网红的儿童糖浆
究竟含有什么神奇的成分?
事情的来龙去脉到底是怎么样的?
宝爸宝妈在购买儿童使用的药物上
应该注意些什么呢?
功能主治
咳嗽
鼻炎
感冒综合症状
成分
右美沙芬20mg
伪麻黄碱25mg
愈创甘油醚mg
氯苯那敏4mg
天竺子流浸膏0.34ml
桔梗提取物0.15mg
美远志提取物0.15ml
氯苯那敏4mg
伪麻黄碱30mg
甘草提取物42.5mg
对乙酰氨基酚mg
伪麻黄碱20mg
氯苯那敏2.5mg
天竺子流浸膏0.8ml
这款日本池田模范堂旗下的“面包超人”儿童感冒糖浆主要包括针对咳嗽的蓝色包装,针对鼻炎症状的绿色包装,以及针对感冒综合症状的红色和粉色包装,均为复方制剂。从组分上看,起作用的西药成分均较为常见,并无特殊组分,如对乙酰氨基酚为常用的解热镇痛药;氯苯那敏为常用的抗组胺药物,可以缓解打喷嚏和流涕症状,并具备抗胆碱能作用以减少分泌物;伪麻黄碱是儿科常用的减轻鼻部充血剂;右美沙芬为中枢镇咳药,长期使用并无成瘾性;愈创甘油醚为刺激性祛痰剂,可降低痰液粘稠度而使痰液易于被咳出。除了西药成分,该系列糖浆还含有中药成分,如远志、南天竹、桔梗、甘草提取物等。
众所周知,普通感冒是一种自限性疾病,平均病程为7天,症状较轻的患者并不需要马上服药,多休息、对饮水、清淡饮食即可。只有在感冒症状严重影响到日常生活时,才可以加以药物对症治疗,同时避免发生继发性细菌感染。成人如此,儿童亦然。
早在年,美国食品药品监督管理局(FDA)统计收到的不良反应数据中就发现多例因为服用含马来酸氯苯那敏等抗组胺成分的感冒药过量而导致死亡的病例,且多数为2岁以下的患儿。之后,FDA特地组织召开了权威的儿科顾问委员会,最终认为抗感冒药并不能缩短病程,且还可能导致不良反应的发生和发展,因而禁止2岁以下的婴幼儿服用感冒药,且不推荐4岁以下儿童服用。
同时,美国的疾病控制中心(CDC)也建议4岁以下的孩子除非医生特别医嘱,不需要使用非处方类(OTC)的抗感冒药,因为该类药物的使用可能会导致严重的和威胁生命的不良反应。而4岁以上的患儿在使用OTC类抗感冒药物之前,应当咨询医生;如确需使用,必需保证正确的剂量;同时,还应当告知医生正在使用的其它OTC类药物,以免出现重复用药、超常规剂量用药而致隐患;使用加湿器、生理盐水鼻喷雾剂或滴鼻液是有效的缓解手段,且幼儿可使用吸管清除鼻中粘液,稍大一点的孩子可以通过吸入热水或淋浴时的水蒸气应对,当然还可以喝蜂蜜水来帮助止咳。此外,当出现发烧情况时,6个月以下的婴儿一般主张使用对乙酰氨基酚,6个月以上的婴幼儿则可使用对乙酰氨基酚或者布洛芬,但二者不能同时使用。
在我国,中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(年)指出,对于感冒未发热但伴有上呼吸道卡他症状和(或)咳嗽症状的患儿,推荐使用第一代抗组胺药/减充血剂和(或)镇咳药(如右美沙芬)。对于发热(≤38.5℃)有症状的患儿推荐使用物理降温的措施(枕冷水带、湿毛巾擦拭等),发热(≥38.5℃)的有症状患儿,则需服用退热药(对乙酰氨基酚、布洛芬)。
综上所述,抗感冒药中常见的成分有解热镇痛类(对乙酰氨基酚、布洛芬)、抗组胺类(氯苯那敏、苯海拉明)、减充血剂(伪麻黄碱)、镇咳类(右美沙芬)、祛痰类(愈创甘油醚、溴己新)药物等,这些药物虽然较为安全,但也存在着不良反应。对乙酰氨基酚在使用时需要特别